26 сентября 2011 года Международный центр развития человека в рамках осуществления новой программы организовал встречу заинтересованных сторон.

Трехлетнюю программу по усилению управлением научно-аналитической базы трудовой миграции Армении финансирует Евросоюз. Программу осуществляет Международный центр развития человека совместно с Международной организацией по миграции. Целью программы является препятствование безсистемной миграции граждан Армении – содействие процессу регулирования миграционных процессов, в частности посредством способствования  регулирования трудовой миграции.   На встречу были приглашены армянские частные агентства по трудоустройству, а также начальник государственной миграционной службы Армении, Гагик Еганян.

В рамках программы частным агентствам занятости будет предложено содействие в приобретении новых связей для работы на европейских        рынках труда, а также в приобретении навыков и инструменов для организации подобных работ. Программа предполагает формирование информационной системы для частных агентств занятости, которая будет служить консультационной и  вспомогательной площадкой  для тех агентств занятости, которых хотят оказывать качественные услуги по трудоустройству в странах ЕС. Вышеуказанная система позволит осуществлять обмен информацией о законодательстве, работодателях и объединениях работодателей ЕС. Система предложит армянским частным агентствам занятости содействие во внедрении европейских норм в этой сфере и приобретении передового опыта работы на рынке труда.

 

Два дня спустя рекрутинговую компанию “Танжер” посетили и беседовали с директором компании, Наной Парисовной Геруни, специалисты, занятые в Программе, Анна Шахназарян и Микаэл Охли. В ходе беседы Г-жа Геруни подробно осветила положение рынка труда Армении, его проблемы и свою точку зрения путей решения этих проблем.  Обсуждались вопросы сотрудничества частных агентств занятости в рамках вышеуказанной Программы.