Для правильного подбора персонала для той или иной компании необходимо хорошенько изучить ее изнутри, понять чем она дышет, прочувствовать ее корпоративную культуру. Поэтому вчера мы приняли приглашение директора армянской фармацевтической компании “Ликвор” – самого крупного производителя лекарственных средств, с которым мы сотрудничаем вот уже 13 лет, и отправились к ним в гости.

Впечатлило все – красивое здание, со вкусом и внутренняя отделка, качественное оборудование от немецких и австрийских компаний – здесь все сделано с любовью и вниманием к деталям и мелочам.  Это посыл директора компании Сергея Рубеновича Матевосяна, который создал ее с нуля 22 года назад, является его сердцем и движущей силой, человека внимательного ко всем своим сотрудникам, интересующегося их проблемами не только на работе, но и в личной жизни, и которого, как мы поняли в конце экскурсии, любит вся его команда. 

120 сотрудников, 60 наименований лекарств, 50% которых экспортируется в 10 стран. Здесь есть чем гордиться! В глазах всех без исключения вежливых сотрудников, которых мы встречали на пути осмотра офисной части здания, складских и производственных помещений, включая рабочих и охранников – интеллект и доброжелательность. На первом месте - качество, стерильность, уникальные системы подачи и очистки воды и воздуха, поддержание необходимых температур в помещениях. 

Завершилась экскурсия у доски почета и достижений, гордости компании, где собраны также артефакты, символизирующие ее пройденный путь, сертификаты, дипломы и фотографии.  

Желаем расширения и процветания нашему клиенту, а мы в свою очередь потрудимся над качеством персонала!