3 апреля 2013 года состоялся национальный трехсторонний семинар на тему неформальной занятости. На семинаре присутствовали представители Международной организации труда (МОТ), Министерства труда и социальных вопросов, Республиканского союза работодателей Армении (РСРА), Конфедерации профсоюзов и др.

Вопрос борьбы с неформальной занятостью, который играет большую роль в вопросе “достойного труда”, находится в центре внимания МОТ. В ходе работы экспертов из различных государственных служб и при консультативной поддержке МОТ было проведено исследование не формальной занятости в Армении в сфере малого и среднего бизнеса, выявлены ее причины, даны рекомендации по дальнейшим шагам: мероприятиям и программам, которые смогут уменьшить теневую неформальную занятость, а так же смогут стимулировать работодателей перейти из неформальной сферы в формальную (официально регистрировать всех своих сотрудников).

“Причинами неформальной занятости являются то, что мелкий бизнес имеет неравные возможности, поэтому он пытается выжить. Также наличествует психология быстрого обогащения, что тоже обусловлено теми же неравными возможностями. Поэтому налоговое законодательство должно создать условия, чтобы работодатель хотел осуществлять свою деятельность в формальной зоне, а не применять насильственные меры, чтобы его туда загнать, которые в свою очередь приведут к увеличению безработицы”, - считает председатель РСРА Гагик Макарян. При том, что 90% - это макро и мелкий бизнес, следует предоставить ему налоговые льготы, принять меры по ликвидации существующих коррупционных рисков и монополизации экономики, чтобы он развивался, считает Г-н Макарян.

В настоящее время в Армении неформальная занятость, а также часы работы неформально работающих сотрудников имеют тенденцию к росту. Теневой работе сотрудников также способствует их страх перед работодателем быть уволенными. По оценкам экспертов теневые сотрудники оплачиваются на 10%  меньше, чем их собратья в формальной зоне.

В свете желания нашей страны приобщиться к европейским стандартам так называемого “достойного труда”, которые имеют 28 критериев, ей необходимо, как считает эксперт МОТ, совместными межведомственными усилиями осуществить комплекс мер по увеличению формальной занятости, уменьшению неформальной путем мотивации работодателей, а также улучшить инспекцию труда и информирование сотрудников о социальных гарантиях в формальной зоне.

В работе семинара приняла участие  также директор рекрутинговой компании “Танжер”,  председатель Отраслевого Союза   частных  агентств   занятости при Республиканском Союзе Работодателей Армении Нана Парисовна Геруни.