27 марта 2013 года в Международном центре человеческого развития состоялся круглый стол-обсуждение. Международный центр человеческого развития совместно с Международной организацией по миграции и при содействии Европейского союза в рамках программы “Укрепление научно-исследовательского управления трудовой миграцией в Армении” подписал ранее меморандум о сотрудничестве с Министерством труда и социальных вопросов РА и Международной организацией труда, в рамках которого была создана рабочая группа, подготовившая и представившая доклады, анализ и проекты  отчетности, содержащие также конкретные предложения по  юридическим,    операционным и институциональным преобразованиям государственной политики регулирования миграции, в том числе и в виде проектов соответствующих юридических актов.

Часть решений, оформившихся в результате вышеуказанных предложений уже включены в разработанные Министерством и представленные правительству проекта концепции “Закона о занятости”.

Мероприятие имело целью представить и вынести на профессиональное обсуждение предложения, сформированные рабочей группой и нашедшие  свое отражение в проекте концепции “Закона о занятости”, а также о возможности применения и дальнейшей разработки  предложенных в отчетах соответствующих положений проектов правовых актов в документациях о политике реформ Министерством труда и социальных вопросов РА и их  развития. 

Принять участие в мероприятии были приглашены заинтересованные государственные структуры, международные организации, а также представители частных агентств по тудоустройству. В работе Круглого  стола принимала также участие директор рекрутинговой компании “Танжер”,  председатель Отраслевого Союза   частных  агентств   занятости при Республиканском Союзе Работодателей  Армении  Нана Парисовна Геруни.    

Более подробно о вопросах, в частности освещенных в докладах и которые имеют важное, на наш взгляд, значение можно прочесть в интервью Наны Геруни с корреспондентом АРМИНФО: http://arminfo.info/index.cfm?objectid=EFF0BD20-4135-11E2-ACF3F6327207157C