Армянские рекрутеры бьют тревогу из-за нехватки специалистов в сферах IT и фармацевтики

http://www.arminfo.am/index.cfm?objectid=79CFF1D0-DBDA-11E1-A991F6327207157C

Армянские рекрутеры бьют тревогу из за нехватки специалистов в приоритетных областях экономики, в частности в сфере информационных технологий (IT), фарминдустрии, а также в области пищевых технологий. Как сообщила в интервью АрмИнфо глава рекрутинговой компании Tanger, председатель Отраслевого Союза частных кадровых агентств Нана Геруни, ряд специальностей в вышеназванных сферах национальной экономики сохраняют свою вакантность на протяжении последних 7-8 лет. "Сейчас проблема нехватки этих специалистов еще более актуальна, чем когда-либо", - заметила Н.Геруни.

Проблему острого дефицита специалистов в вышеназванных отраслях эксперт связывает с отсутствием государственной политики планирования на рынке труда, а также отсутствием механизмов удержания и привлечения молодых талантов. "Многие специалисты, в том числе в сфере IT хотели бы вернуться на родину, но здесь они не найдут адекватной работы", - уточнила эксперт, добавив, что отсутствие и продолжающийся отток хороших специалистов из страны приводит к внушительным экономическим потерям. Н.Геруни заметила, что возглавляемая ею компания в поисках специалистов неоднократно обращалась и в местные ВУЗы, но и там, заметила она, по-видимому, не заинтересованы в последующем трудоустройстве новоиспеченных специалистов.

Обращаясь к вакантным специальностям на рынке труда в Армении, эксперт указала также на большой спрос на специалистов в области продаж. Такие профессии как супервайзер, мерчендайзер, пресселлер, специалист по развитию рынка по-прежнему вакантны и, как правило, сразу заполняются.

К традиционным тенденциям рынка рабочий силы эксперт относит продолжающийся отток специалистов в заграницу. В последнее время приоритетным направлением для рабочих мигрантов, кроме стран СНГ, стали, заметила она, Канада и Арабские Эмираты. Поступают в агентство предложения о сотрудничестве также из Кувейта и Катара. Однако Н.Геруни считает в настоящий момент небезопасным трудовую миграцию в эти страны в виду отсутствия с ними межправительственных договоров, регулирующих взаимоотношения между агентством, работодателем и соискателем.

Н.Геруни сообщила также, что согласно исследованиям общественной организации "Передовые социальные технологии", Армению ежегодно в поисках работы покидают от 60000 до 100000 чел.  Она заметила, что исследования данная организация в последний раз проводила в 2007 году. "То есть, государство не только не ставит задачу удержания "светлых умов", но и не утруждает себя банальным подсчетом", - заметила глава компании Tanger.

Оценивая текущую конъюнктуру рынка труда Армении, глава рекрутинговой компании заметила, что с начала 2012 года на рынке наблюдается небольшая активность - в компанию стали поступать заказы, как с местного рынка, так и из-за рубежа. Тем не менее, эксперт не исключает возможного ухудшения ситуации на рынке в виду возможного наступления второй волны мирового кризиса, которая считает она, может оказаться для рынка рабочей силы Армении куда более разрушительной, чем первая.

Напомним, что рекрутинговая компания "Танжер" функционирует на рынке труда Армении 12 лет. Компания специализируется по работе с зарубежными организациями, для которых оказывает услуги по подбору руководящих кадров высшего и среднего звена. С 2005 года компания предлагает сравнительно новые для отечественного рынка услуги по управлению персоналом - аутстафинг, аутсорсинг и лизинг персонала, с недавних пор занимается также аутплейсментом.  Последняя услуга предполагает консультирование и продвижение на рынке труда сокращаемого персонала.