13 ноября 2015 г. в гостинице “Конгресс” состоялся круглый стол – обсуждение на тему “Положительное и отрицательное влияние миграции на экономику”, который был организован республиканским союзом работодателей Армении (РСРА) при содействии армянского офиса Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

С приветственным словом выступил председатель РСРА Гагик Макарян, одновременно представив свою новую идею о создании платформы, которая бы связывала все структуры, занимающиеся миграционными процессами, для того, чтобы сделать работу этих структур более продуктивной.

Затем Г-н Макарян предложил обсудить следующие положения: положительные и отрицательные аспекты влияния миграции на экономику, необходимость создания вышеуказанной платформы, а также вопрос о том имеет ли право государство получать дивиденды с мигрантов.   

 

Обсуждение прошло довольно бурно. Положительным аспектом миграции было отмечено то обстоятельство, что входящий в Армению извне капитал способствует развитию малых и средних предприятий, а также развитию экономики в целом. А отрицательным – демографическая проблема, изменение семейных ценностей, трафикинг.   

Прозвучали также мнения о том, что низкая заработная плата и отсутствие рабочих мест в свою очередь являются причинами миграции и, поскольку миграцию невозможно пресечь, необходимо сделать все, для того, чтобы  мигранты не оказывались в безвыходных ситуациях. Иначе говоря, надо сделать все, чтобы миграционные процессы стали бы контролируемы, а мигранты были бы более информированы и осведомлены о  возможностях безопасного выезда из своей страны. 

Далее к обсуждению присоединился социолог, директор независимого социологического центра “Социометр” Агарон Адибекян, представив результаты последнего опроса, согласно которым 18% жителей Армении желают покинуть ее пределы. Г-н Адибекян утверждал, что не обязательно, чтобы нация процветала и укреплялась на своей исторической родине и, что необходимо усиливать диаспору как это сделала Ирландия, указав на положительные стороны миграционного процесса для этой страны. 

Обсуждение продолжил заместитель министра РА по территориальному управлению и чрезвычайным ситуациям Арташес Бахшян, который также говорил о положительном влиянии миграции и добавил, что у наших сограждан появляется тенденция требовать от своего правительства рабочие места, что неправильно, учитывая тот факт, что в конституции нет подобного пункта. Каковы же обязанности правительства Г-н Бахшян не указал, взамен отметил,  что каждый мигрант оставляет здесь родителей-пенсионеров, выплата пенсий для которых осуществляется за счет оставшихся в Армении людей (???)  и было бы правильным со стороны государства ожидать определенных дивидендов с мигрантов, поскольку оно сделало много вложений в своих граждан, например, обеспечило образованием и т.д. (???)

Каждый раз попытки представить миграцию как положительное явление встречали отрицательный отклик у  аудитории и участники понимали, что подобная политика губительна для Армении. Эмоциональная реакция аудитории удостоилась недовольства со стороны национального консультанта демократической программы армянского офиса ОБСЕ Овсанны Бабаян, которая посоветовала чаще и при более больших аудиториях озвучивать словосочетания “положительное влияние миграции” для того, чтобы оно не вызывало у людей подобных отрицательных откликов. (!!!)

На наш взгляд дела обстоят крайне печально. Суть в том, что экономическое развитие страны должно обеспечиваться не вливанием в бюджет денег, посылаемых мигрантами, вынужденными работать в чужой стране в отрыве от своих семей, а путем создания производственных предприятий, развитием науки и других отраслей, путем установления равных прав и устранения монополий на бизнес и др.. Очень цинично на правительственном уровне (не говоря уже о множестве общественных организаций, финансируемых из-за рубежа) открыто декларировать полезность миграции и поощрять ее, искать положительные стороны в миграционном процессе, а также прикрываясь заботой о мигрантах предавать национальные интересы, целенаправленно опустошая Армению.

К сожалению, во все времена испытание властью и деньгами выдерживали немногие…