30-го ноября Международный центр человеческого развития совместно с Международной организацией по миграции и при содействии Европейского союза в рамках программы “ Укрепление научно-исследовательского управления по трудовой миграции в Армении” организовал круглый стол, где обсуждался доклад  “Анализ нормативно-правовой базы по вопросам трудоустройства и занятости  иностранцев в РА, трудовая миграция граждан РА за границей”.

 

После представления анализа представители рабочей группы вынесли на обсуждения предложения по изменению в законодательстве. Нам хотелось бы заострить внимание на одном из предполагаемых изменений, которое относится к приобретению права на работу для иностранных граждан, которое вызвало бурную дискуссию. 

В настоящее время все иностранные граждане после получения временного вида на жительство и социальной карточки имеют право на работу в Армении. Новое законодательство предполагает получение еще и права на работу. Как это будет происходить? Человек идет к работодателю, тот его хочет взять на работу, для этого работодатель должен обратиться в Министерство труда и социальных вопросов или государственную службу занятости, которая должна, если таковая имеется, предложить альтернативного работника – гражданина Армении (из числа вставших на учет безработных), если же не может предложить, тогда работодатель получает право взять на работу работника – не гражданина Армении. Эта процедура будет длиться месяц, а, зная наш бюрократический аппарат, и больше.  

Исходя из нашего опыта, ни один работодатель не будет ждать столько времени, чтобы заполнить свою вакансию. Учитывая то, что в Армению приезжают, пытаясь найти работу и вернуться на Родину в основном наши соотечественники из СНГ, имеющие российское, украинское или другое гражданство, то новые правила окончательно закроют доступ желающим закрепиться на Родине, покинувшим ее  в свое время нашим соотечественникам.

На наш взгляд данный закон в настоящее время совершенно не актуален для Армении как, например, для крупных мегаполисов и европейских городов, которые имеют большой приток мигрантов. В свете необходимости создания национальной идеи, сохранения целостности нашего государства и народа, данные изменения в законодательстве похожи даже на диверсию.  

Кому это нужно и  зачем?  Для того, чтобы соответствовать европейским нормам и показать европейцам, что мы привлекательны? Подобное лизоблюдство, как то:   принятие подобных законов, а также слепое желание ратифицировать различные европейские конвенции, не учитывая специфику армянского рынка и социальных устоев, не учитывая как глобальные, так и местечковые интересы своего народа, может привести Армению в тупиковое положение.

Если уж так необходимо принимать подобный закон, то, как единственная альтернатива, нам представляется предоставление возможности приобретения права на работу сразу же вместе с  приобретением вида на жительство, что позволит не гражданам Армении предстать перед потенциальным работодателем уже готовыми сразу же приступить к работе.

В работе круглого стола принимала участие директор нашей компании, Нана Парисовна Геруни, которая также является Председателем Отраслевого Союза   частных  агентств   занятости при Республиканском Союзе Работодателей  Армении.  

Список приглашенных организаций:

1.Службы гоударственного управления

1. Аппарат президента РА

2. Аппарат Правительства РА

3. Министерство труда и социальных вопросов РА

4. Министерство юстиции РА

5. Министерство иностранных дел РА

6. Министерство диаспоры РА

7. Служба национальной безопасности

8. Национальная статистическая служба РА

9. Полиция РА

10. Гос. миграционная служба министерства территориального управления РА

11. Агентство “Государственная служба занятости” при министерстве труда и социальных вопросов РА

 

              2.Международные и общественные организации

12. Делегация Европейского союза в Армении

13.   Офис ОБСЕ в Ереване

14.  Европейская консультативная группа в Армении

15. Международная организация по миграции

16. Международная организация труда 

17. “Передовые социальные технологии” ОО

18. “Армянская социально-демографическая инициатива” ОО

19. “Армянский Каритас” ОО

20. “Кавказского центра исследовательских ресурсов”

21. Союз промышленников и предпринимателей Армении

22. Республиканский Союз  Работодателей Армении

23. Международный центр человеческого развития

 

                   3.Частные агентства занятости

24 “Танжер” рекрутинговая компания

25. “Аксепт” кадровый центр

26.“Горц болорин” агентство по трудоустройству

27. “Люгера и Маклер” региональный офис в Армении