8 октября 2015 г. в офисе ООН в Ереване состоялась конференция на тему “Последствия трудовой миграции”, принять участие в которой была приглашена и наша компания. Организатор конференции – Республиканский союз работодателей Армении (РСРА).

С вступительной речью высиупил председатель РСРА Гагик Макарян, посе чего слово было предоставлено главному специалисту отдела политики государственной миграционной службы министерства территориального управления и чрезвычайных ситуаций РА Эдгару Хачатряну. В своем докладе Г-н Хачатрян отметил, что Армения  может обеспечить работой 85% своих граждан, поэтому показатель миграции продолжает быть высоким. Затем он отметил, что трудовая миграция помимо отрицательных сторон имеет также положительные, после чего упомянул о преимуществах  вступления Армении в члены ЕАЭС в плане миграции, представив преимущества облегченного механизма миграции для стран ЕАЭС. По мнению Г-на Хачатряна положительным является также и то, что в отличие от 2012-2015 гг., когда причиной миграции для большинства было отсутствие работы в Армении, сейчас причиной отъезда становится не отсутствие работы, а маленькая зарплата.

 

Работу конференции продолжил своим докладом руководитель программы комитета международного развития народов Серена Фуско, отметив, что, несмотря то, что Г-н Хачатрян отметил как важные те положительные стороны, которые влечет за собой миграция, тем не менее необходимо помнить, что отрицательных моментов в процессе миграции гораздо больше, чем положительных и что любая страна, предоставляющая мигрантов теряет больше, чем получает.

После окончания речей всех докладчиков началось широкое обсуждение, после чего слова попросиил этнограф Грануш Харатян и выразила озабоченность тем, что многие граждане Армении взяв кредиты в банках, в частности бизнес-кредиты, не используют эти средства по назначению, а тратят на дорогу, уезжая  в другие страны на сезонную работу, затем возвращаясь гасят кредиты. В итоги по банковской документации данное лицо вовремя погасило кредит, но ни по одному из документов не видно, что этот кредит не только не послужил своей цели, а наоборот способствовал трудовой миграции.

Высиупил также социолог, руководитель независимого социологического центра Агарон Адибекян, объявив, что трудовая миграция должна приветствоваться и не обязательно, что нация должна развиваться и утверждаться в пределах своей исторической родины и что ноебходимо усиливать диаспору как это сделала Ирландия. Мнение Г-на Адибекяна было однозначно отвергнуто со стороны аудитории и было удостоено резкой критике со стороны руководителя общественной организации “Против правового произвол” Ларисы Алавердян. Г-жа Алавердян сказала, что на данный момент за счет трудовой миграции происходит сокращение численности населения страны и в случае продолжения этого процесса, Армения будет иметь и уже имеет серьезные проблемы. 

Во время закрытия конференции Г-н Макарян озвучил следующий вопрос: “Интересно, если в Армении останется всего 100 армян, мы и тогда будем приветствовать миграцию?”

По мнению директора рекрутинговой компании “Танжер” миграция, будь она регулируемой или нет, не может иметь положительного влияния на положение дел в стране, она способствует опустошению Армении. Люди становятся мигрантами не от хорошего социального устройства, поэтому для приостановления миграционных потоков необходимо разрабатывать специальную стратегию, направленную на развитие промышленности и улучшению социальных условий своей страны.