После приобретения независимости Армению покинуло 1.5 млн. ее граждан. Эмиграция приняла масштабы, угрожающие ее национальной безопасности. 

С 2010 по 2013гг. Армению покинуло 300 000 -350000чел, то есть в год свою страну покидает примерно 100000 человек, из низ половина на постоянное жительство, воссоединение с семьей.

Несмотря на то, что в последние годы наметилась тенденция возвращения части армян из России, (а в последнее время, в частности, из за девальвации рубля, в результате чего стало невыгодно там работать), тем не менее, армяне больше уезжают, чем приезжают, и уезжают массово. И радоваться этому, несмотря на открыто декларируемое позитивное отношения властей к миграционному процессу, нечему, это ясно любому здравомыслящему человеку.

За последний год, кстати, в связи с падением курса рубля зафиксирована довольно большая сумма переводов уже из Армении в Россию для поддержания уехавших на заработки родственников. 

Причины миграции - это правовой произвол, коррупция, безработица, засилие монополий (имущество 10 семей в Армении составляют 50% ВВП страны), а также плохие условия для задыхающегося малого и среднего бизнеса.

Идее Армения без армян также способствует миграционная политика зарубежных стран. В частности в 2014 г США выдали армянам 2000 грин карт, в то время как Грузии в 2 раза, а Азербайджану в 4 раза меньше.

По данным 2014 г. бедность в целом в Армении составила 32,5%, а в Ереване 52%.

Официальной статистике по безработице (18%), нельзя доверять, так как методы их подсчетов, мягко говоря, не совершенны и государственная служба занятости это признает. Реально эта цифра как минимум 30%.

Внешнеторговый оборот за первое полугодие 2015 года имеет минусовую динамику, снизились как экспорт, так и импорт. Растет государственный долг страны. 

Таким образом, люди, вынужденно возвращающиеся, в частности из России, попадают в еще худшие условия, нежели при отъезде.

При таких составляющих сложно быть оптимистом и вести бизнес. Мигранты из Сирии в большинстве своем разочаровываются и уезжают из Армении. Преклоняюсь перед всеми, кто не имея “спины” зарабатывает кусок хлеба. Где же просвет? Надеяться на чудо наивно, не разумно ждать поддержки от Высших сил или кого-то, кто придет и сделает тебе хорошо. Известно, что благополучие и счастье для себя и своей страны надо ковать своими руками, каждому. 

Нана Геруни

Директор Рекрутинговой компании "Танжер" (Ереван, Армения)

Председатель отраслевого союза частных агентств занятости при

Республиканском Союзе Работодателей Армении.