Генеральная Ассамблея Европейской ассоциации образования взрослых (EAEA) и Международная конференция «Профессиональное образование молодежи и взрослых», Армения, Ереван, гостиница “Марриотт Армения” 16 – 18 июня, 2010г.

16-18 июня 2010г. прошла Генеральная Ассамблея Европейской ассоциации образования взрослых (EAEA).: одновременно с которой проходила Международная конференция «Профессиональное образование молодежи и взрослых». Открытие мероприятия состоялось 16 июня 2010г, в 13.00 в зале Тигран Мец гостиницы “Марриотт Армения” в Ереване. Целью организатора мероприятия – НПО “Образование взрослых и обучение на протяжении всей жизни” (ОВ и ОПВЖ, www.mku.am), соучредителем которого является Кадрово-рекрутинговое агентство “Танжер” - является объединение международных и местных организаций и профессионалов, работающих в этой сфере, обсуждение путей развития и долгосрочных целей сферы, обмен опытом и обсуждение приобретенного опыта в данной сфере.

Соорганизаторы мероприятия:

Министерство науки и образования РА, ДВВ Интернешнл, Европейская ассоциация образования взрослых, Европейский образовательный фонд, Британский Совет.

Проведение Генеральной ассамблеи в Ереване предоставляет европейским партнерам исключительную возможность ознакомления с возможностями начала или развития сотрудничества с армянскими партнерами. Это, кроме того, удобная возможность ознакомления Европы с армянскими образовательными процессами и создания прочного канала обеспечения длительного сотрудничества путем обмена информацией и опытом.

Генеральная ассамблея Европейской ассоциации образования взрослых сопровождается Международной конференцией “Профессиональное образование молодежи и взрослых”: На эти два мероприятия прибывают около 80 иностранных участников из 26 стран Европы и СНГ. Организационный комитет предполагает участие в общей сумме 150 участников из Армении и из-за рубежа.

Справка

Европейская Ассоциация Образования Взрослых - ЕАОВ (EAEA-European Association for the Education of Adults) – это европейская общественная (неправительственная) организация, объединяющая 131 организацию-членов из 41 страны, работающих в сфере образования взрослых и представляющих около 60 млн обучающихся во всей Европе.

Основная роль ЕАОВ состоит в:

    • Разработке политики и пропаганде уровня европейского обучения на протяжении всей жизни;
    • Предоставлении информационных и прочих услуг своим членам;
    • Развитии компетенций посредством проектов, публикаций и обучения;
    • Международном сотрудничестве с другими организациями, работающими в этой сфере ЕАОВ освещает лиссабонскую стратегию социальной вовлеченности, способствует развитию образования взрослых, предпринимает усилия по расширению вовлеченности взрослых в формальное и неформальное образование.

Генеральная ассамблея ЕАОВ является ежегодным мероприятием, обобщающим деятельность ассоциации и разрабатывающим стратегию дальнейших действий.

В предшествующие годы Генеральная ассамблея ЕАОВ проводилась в городах София (Болгария), Ларнака (Кипр), Мец (Франция), Лиллехаммер (Норвегия), Аливе (Астурия, Испания), Рига (Латвия), Малахиде (Ирландия), Бонн (Германия) и в ряде иных городов.